Неом или футурама по-арабски?

Сейчас, пожалуй, самый развивающийся регион — это Ближний Восток. Арабские шейхи — двигатели современного прогресса. Дух захватывает от их последних достижений в различных областях, особенно в цифровизации, строительстве и погоне за зелёной энергией будущего.

Самый грандиозный проект в Саудовской Аравии сейчас — это территория будущего НЕОМ.
Шейхи замахнулись на изменение основ нашего привычного существования и решили построить линейный город THE LINE, протяженностью 120км, при этом шириной всего 200м, а высотой аж все 500м.

Проект будущего предполагает строительство 3-х зон: TROJENA (Троджена) — круглогодичный горнолыжный курорт, OXAGON (Оксагон) — индустриальный парк для зелёных производств и технологий и собственно сам город — THE LINE(Линия).

Заявляется, что это будет самая грандиозная ЛАБОРАТОРИЯ по внедрению всех передовых технологий и использованию зелёной энергетики на основе водородной энергии — The NEOM Green Hydrogen Project. Основным инвестором скорее всего выступит Китай, который готов вложить в идею 1,3 триллиона долларов.

В этой связи у меня возникает масса вопросов:

  1. Много вопросов к до конца не изученной водородной энергетике — судя по неоднозначности выводов в научных статьях — много вопросов по непредсказуемости выработке самого водорода, хранению избыточно выработанной энергии, экологичности и дороговизны самого производства….. В общем, как я поняла, это попытка ученых управлять водородной бомбой — та ещё себе перспектива для человечества… Но оставим этот вопрос физикам — они спецы в этом вопросе. Хотя неудачный и спорный проект по выработке зелёной энергии с помощью ветряков показал, что ученые сами мало, что понимают и предвидят, так что я бы не стала им доверять.
  2. Меня, как профессионала, беспокоят очевидные проблемные зоны в архитектуре и ее взаимодействии с психофизиологией человека. Конечно, сложно делать какие либо выводы по предварительным визуализациям, но то, что лежит на поверхности уже вызывает массу опасений: ширина города — 200 метров — это на 75 метров меньше высоты башни Города Столиц в Москва-Сити!!! В среднем спринтер мирового уровня пробегает 200-метровку за 20-30 секунд! 30 секунд — ширина города! А кто подумал о клаустрофобии??? Высота 500 м — ну почти 2 башни Города Столиц… А что у нас внизу колодца? Про инсоляцию думали? — судя по визуализациям — нет. Тех помещения? Гетто для обслуживающего персонала? А как эвакуироваться снизу в случае ЧП? А кто-то из изобретателей сего чуда читал исследования психотерапевтов и физиологов, что человеку опасно жить выше 6-го этажа: снижается связь с энергией земли, повышается тревожность, нервные заболевания… Ну да, кого это беспокоило, когда на кону такие деньги…

Посмотрим, конечно, что из этого получится — осталось дожить до 2050 года, когда обещают запустить проект…

Поделиться